Se sorteó el fixture del Federal A: mirá cuándo juegan Olimpo, Villa Mitre y Sansinena

   Se oficializó esta noche las zonas, forma de disputa y fixture del Torneo Federal 2021 que tendrá como protagonistas a Olimpo, Sansinena y Villa Mitre.

   El certamen, que comenzará el 11 de abril, otorgará dos ascensos a la Primera Nacional y no tendrá descensos.

   Los 31 equipos participantes estarán divididos en dos zonas, una de 16 equipos y otra de 15 y se jugará bajo el mismo sistema de disputa que la última edición.

   Los elencos de la Liga del Sur ocuparán la Zona A junto con Camioneros, Cipolletti, Círculo Deportivo, Ciudad de Bolívar, Deportivo Madryn, Ferro de General Pico, Huracán Las Heras, Independiente de Chivilcoy, Juventud Unida Universitario de San Luis, Sol de Mayo, Sportivo Desamparados de San Juan, Estudiantes de San Luis y Sportivo Peñarol de San Juan.

   Olimpo debutará ante Cipolletti como local; Villa Mitre lo hará frente a Huracán Las Heras en Mendoza y Sansinena contra Juventud Unida en San Luis.

   El clásico entre tricolores y aurinegros se jugará en al fecha 4, programada para el dos de mayo en El Fortín, y volverán a encontrarse 15 de agosto en el Roberto Carminatti.

   Esta primera fase se llevará a cabo todos contra a todos a dos ruedas y el primero de cada grupo jugará un partido por el ascenso a la Primera Nacional, en escenario neutral y a partido único.

   El ganador de ese cruce, ascenderá y el perdedor se sumará a la segunda ronda de la etapa eliminatoria, tal como le sucedió a Villa Mitre en el último torneo tras caer en la final ante Güemes de Santiago del Estero.

   Esa etapa eliminatoria estará integrada por los equipos que hayan terminado entre el 2º y el 8º lugar de cada grupo, durante la fase clasificatoria.

   Esos 14 equipos disputarán playoffs (en la segunda ronda se sumará el perdedor de la final), a partido único en busca del segundo ascenso.

   La Zona B estará integrada por Boca Unidos, Central Norte, Chaco For Ever, Crucero del Norte, Defensores de Pronunciamiento, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Douglas Haig, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, Gimnasia y Tiro, Juventud Unida de Gualeguaychú, Racing de Córdoba, Sarmiento de Resistencia, Unió de Sunchales, Sportivo Belgrano y Sportivo Las Parejas.


El fixture completo

 

1ra. fecha – 11/04/21

CIUDAD B. vs. ESTUDIANTES

SP. PEÑAROL vs. INDEPENDIENTE

OLIMPO vs. CIPOLLETTI

DEP. MADRYN vs. CIRCULO DEP.

SOL DE MAYO vs. FERROCARRIL O.

HURACAN LH vs. VILLA MITRE

CAMIONEROS vs. DESAMPARADOS

JUV. UNIDA vs. SANSINENA

 

2da. fecha – 18/04/21

JUV. UNIDA vs. CIUDAD B.

SANSINENA vs. CAMIONEROS

DESAMPARADOS vs. HURACAN LH

VILLA MITRE vs. SOL DE MAYO

FERROCARRIL O. vs. DEP. MADRYN

CIRCULO DEP. vs. OLIMPO

CIPOLLETTI vs. SP. PEÑAROL

INDEPENDIENTE vs. ESTUDIANTES

 

3ra. fecha – 25/04/21

CIUDAD B. vs. INDEPENDIENTE

ESTUDIANTES vs. CIPOLLETTI

SP. PEÑAROL vs. CIRCULO DEP.

OLIMPO vs. FERROCARRIL O.

DEP. MADRYN vs. VILLA MITRE

SOL DE MAYO vs. DESAMPARADOS

HURACAN LH vs. SANSINENA

CAMIONEROS vs. JUV. UNIDA

 

4ta. fecha – 02/05/21

CAMIONEROS vs. CIUDAD B.

JUV. UNIDA vs. HURACAN LH

SANSINENA vs. SOL DE MAYO

DESAMPARADOS vs. DEP. MADRYN

VILLA MITRE vs. OLIMPO

FERROCARRIL O. vs. SP. PEÑAROL

CIRCULO DEP. vs. ESTUDIANTES

CIPOLLETTI vs. INDEPENDIENTE

 

5ta. fecha – 09/05/21

CIUDAD B. vs. CIPOLLETTI

INDEPENDIENTE vs. CIRCULO DEP.

ESTUDIANTES vs. FERROCARRIL O.

SP. PEÑAROL vs. VILLA MITRE

OLIMPO vs. DESAMPARADOS

DEP. MADRYN vs. SANSINENA

SOL DE MAYO vs. JUV. UNIDA

HURACAN LH vs. CAMIONEROS

 

6ta. fecha – 16/05/21

HURACAN LH vs. CIUDAD B.

CAMIONEROS vs. SOL DE MAYO

JUV. UNIDA vs. DEP. MADRYN

SANSINENA vs. OLIMPO

DESAMPARADOS vs. SP. PEÑAROL

VILLA MITRE vs. ESTUDIANTES

FERROCARRIL O. vs. INDEPENDIENTE

CIRCULO DEP. vs. CIPOLLETTI

 

7ma. fecha – 23/05/21

CIUDAD B. vs. CIRCULO DEP.

CIPOLLETTI vs. FERROCARRIL O.

INDEPENDIENTE vs. VILLA MITRE

ESTUDIANTES vs. DESAMPARADOS

SP. PEÑAROL vs. SANSINENA

OLIMPO vs. JUV. UNIDA

DEP. MADRYN vs. CAMIONEROS

SOL DE MAYO vs. HURACAN LH

 

8va. fecha – 30/05/21

SOL DE MAYO vs. CIUDAD B.

HURACAN LH vs. DEP. MADRYN

CAMIONEROS vs. OLIMPO

JUV. UNIDA vs. SP. PEÑAROL

SANSINENA vs. ESTUDIANTES

DESAMPARADOS vs. INDEPENDIENTE

VILLA MITRE vs. CIPOLLETTI

FERROCARRIL O. vs. CIRCULO DEP.

 

9na. fecha – 06/06/21

CIUDAD B. vs. FERROCARRIL O.

CIRCULO DEP. vs. VILLA MITRE

CIPOLLETTI vs. DESAMPARADOS

INDEPENDIENTE vs. SANSINENA

ESTUDIANTES vs. JUV. UNIDA

SP. PEÑAROL vs. CAMIONEROS

OLIMPO vs. HURACAN LH

DEP. MADRYN vs. SOL DE MAYO

 

10ma. fecha – 13/06/21

DEP. MADRYN vs. CIUDAD B.

SOL DE MAYO vs. OLIMPO

HURACAN LH vs. SP. PEÑAROL

CAMIONEROS vs. ESTUDIANTES

JUV. UNIDA vs. INDEPENDIENTE

SANSINENA vs. CIPOLLETTI

DESAMPARADOS vs. CIRCULO DEP.

VILLA MITRE vs. FERROCARRIL O.

 

11ra. fecha – SÁBADO 19/06/21

CIUDAD B. vs. VILLA MITRE

FERROCARRIL O. vs. DESAMPARADOS

CIRCULO DEP. vs. SANSINENA

CIPOLLETTI vs. JUV. UNIDA

INDEPENDIENTE vs. CAMIONEROS

ESTUDIANTES vs. HURACAN LH

SP. PEÑAROL vs. SOL DE MAYO

OLIMPO vs. DEP. MADRYN

 

12da. fecha – 27/06/21

OLIMPO vs. CIUDAD B.

DEP. MADRYN vs. SP. PEÑAROL

SOL DE MAYO vs. ESTUDIANTES

HURACAN LH vs. INDEPENDIENTE

CAMIONEROS vs. CIPOLLETTI

JUV. UNIDA vs. CIRCULO DEP.

SANSINENA vs. FERROCARRIL O.

DESAMPARADOS vs. VILLA MITRE

 

13ra. fecha – 04/07/21

CIUDAD B. vs. DESAMPARADOS

VILLA MITRE vs. SANSINENA

FERROCARRIL O. vs. JUV. UNIDA

CIRCULO DEP. vs. CAMIONEROS

CIPOLLETTI vs. HURACAN LH

INDEPENDIENTE vs. SOL DE MAYO

ESTUDIANTES vs. DEP. MADRYN

SP. PEÑAROL vs. OLIMPO

 

14ta. fecha – 11/07/21

SP. PEÑAROL vs. CIUDAD B.

OLIMPO vs. ESTUDIANTES

DEP. MADRYN vs. INDEPENDIENTE

SOL DE MAYO vs. CIPOLLETTI

HURACAN LH vs. CIRCULO DEP.

CAMIONEROS vs. FERROCARRIL O.

JUV. UNIDA vs. VILLA MITRE

SANSINENA vs. DESAMPARADOS

 

15ta. fecha – 18/07/21

CIUDAD B. vs. SANSINENA

DESAMPARADOS vs. JUV. UNIDA

VILLA MITRE vs. CAMIONEROS

FERROCARRIL O. vs. HURACAN LH

CIRCULO DEP. vs. SOL DE MAYO

CIPOLLETTI vs. DEP. MADRYN

INDEPENDIENTE vs. OLIMPO

ESTUDIANTES vs. SP. PEÑAROL

 

16ta. fecha – 25/07/21

ESTUDIANTES vs. CIUDAD B.

INDEPENDIENTE vs. SP. PEÑAROL

CIPOLLETTI vs. OLIMPO

CIRCULO DEP. vs. DEP. MADRYN

FERROCARRIL O. vs. SOL DE MAYO

VILLA MITRE vs. HURACAN LH

DESAMPARADOS vs. CAMIONEROS

SANSINENA vs. JUV. UNIDA

 

17ma. fecha – 01/08/21

CIUDAD B. vs. JUV. UNIDA

CAMIONEROS vs. SANSINENA

HURACAN LH vs. DESAMPARADOS

SOL DE MAYO vs. VILLA MITRE

DEP. MADRYN vs. FERROCARRIL O.

OLIMPO vs. CIRCULO DEP.

SP. PEÑAROL vs. CIPOLLETTI

ESTUDIANTES vs. INDEPENDIENTE

 

18va. fecha – 08/08/21

INDEPENDIENTE vs. CIUDAD B.

CIPOLLETTI vs. ESTUDIANTES

CIRCULO DEP. vs. SP. PEÑAROL

FERROCARRIL O. vs. OLIMPO

VILLA MITRE vs. DEP. MADRYN

DESAMPARADOS vs. SOL DE MAYO

SANSINENA vs. HURACAN LH

JUV. UNIDA vs. CAMIONEROS

 

19na. fecha – 15/08/21

CIUDAD B. vs. CAMIONEROS

HURACAN LH vs. JUV. UNIDA

SOL DE MAYO vs. SANSINENA

DEP. MADRYN vs. DESAMPARADOS

OLIMPO vs. VILLA MITRE

SP. PEÑAROL vs. FERROCARRIL O.

ESTUDIANTES vs. CIRCULO DEP.

INDEPENDIENTE vs. CIPOLLETTI

 

20ma. fecha – 22/08/21

CIPOLLETTI vs. CIUDAD B.

CIRCULO DEP. vs. INDEPENDIENTE

FERROCARRIL O. vs. ESTUDIANTES

VILLA MITRE vs. SP. PEÑAROL

DESAMPARADOS vs. OLIMPO

SANSINENA vs. DEP. MADRYN

JUV. UNIDA vs. SOL DE MAYO

CAMIONEROS vs. HURACAN LH

 

21ra. fecha – 29/08/21

CIUDAD B. vs. HURACAN LH

SOL DE MAYO vs. CAMIONEROS

DEP. MADRYN vs. JUV. UNIDA

OLIMPO vs. SANSINENA

SP. PEÑAROL vs. DESAMPARADOS

ESTUDIANTES vs. VILLA MITRE

INDEPENDIENTE vs. FERROCARRIL O.

CIPOLLETTI vs. CIRCULO DEP.

 

22da. fecha – 05/09/21

CIRCULO DEP. vs. CIUDAD B.

FERROCARRIL O. vs. CIPOLLETTI

VILLA MITRE vs. INDEPENDIENTE

DESAMPARADOS vs. ESTUDIANTES

SANSINENA vs. SP. PEÑAROL

JUV. UNIDA vs. OLIMPO

CAMIONEROS vs. DEP. MADRYN

HURACAN LH vs. SOL DE MAYO

 

23ra. fecha – 12/09/21

CIUDAD B. vs. SOL DE MAYO

DEP. MADRYN vs. HURACAN LH

OLIMPO vs. CAMIONEROS

SP. PEÑAROL vs. JUV. UNIDA

ESTUDIANTES vs. SANSINENA

INDEPENDIENTE vs. DESAMPARADOS

CIPOLLETTI vs. VILLA MITRE

CIRCULO DEP. vs. FERROCARRIL O.

 

24ta. fecha – 19/09/21

FERROCARRIL O. vs. CIUDAD B.

VILLA MITRE vs. CIRCULO DEP.

DESAMPARADOS vs. CIPOLLETTI

SANSINENA vs. INDEPENDIENTE

JUV. UNIDA vs. ESTUDIANTES

CAMIONEROS vs. SP. PEÑAROL

HURACAN LH vs. OLIMPO

SOL DE MAYO vs. DEP. MADRYN

 

25ta. fecha – 26/09/21

CIUDAD B. vs. DEP. MADRYN

OLIMPO vs. SOL DE MAYO

SP. PEÑAROL vs. HURACAN LH

ESTUDIANTES vs. CAMIONEROS

INDEPENDIENTE vs. JUV. UNIDA

CIPOLLETTI vs. SANSINENA

CIRCULO DEP. vs. DESAMPARADOS

FERROCARRIL O. vs. VILLA MITRE

 

26ta. fecha – 03/10/21

VILLA MITRE vs. CIUDAD B.

DESAMPARADOS vs. FERROCARRIL O.

SANSINENA vs. CIRCULO DEP.

JUV. UNIDA vs. CIPOLLETTI

CAMIONEROS vs. INDEPENDIENTE

HURACAN LH vs. ESTUDIANTES

SOL DE MAYO vs. SP. PEÑAROL

DEP. MADRYN vs. OLIMPO

 

27ma. fecha – 10/10/21

CIUDAD B. vs. OLIMPO

SP. PEÑAROL vs. DEP. MADRYN

ESTUDIANTES vs. SOL DE MAYO

INDEPENDIENTE vs. HURACAN LH

CIPOLLETTI vs. CAMIONEROS

CIRCULO DEP. vs. JUV. UNIDA

FERROCARRIL O. vs. SANSINENA

VILLA MITRE vs. DESAMPARADOS

 

28va. fecha – 17/10/21

DESAMPARADOS vs. CIUDAD B.

SANSINENA vs. VILLA MITRE

JUV. UNIDA vs. FERROCARRIL O.

CAMIONEROS vs. CIRCULO DEP.

HURACAN LH vs. CIPOLLETTI

SOL DE MAYO vs. INDEPENDIENTE

DEP. MADRYN vs. ESTUDIANTES

OLIMPO vs. SP. PEÑAROL

 

29na. fecha – 24/10/21

CIUDAD B. vs. SP. PEÑAROL

ESTUDIANTES vs. OLIMPO

INDEPENDIENTE vs. DEP. MADRYN

CIPOLLETTI vs. SOL DE MAYO

CIRCULO DEP. vs. HURACAN LH

FERROCARRIL O. vs. CAMIONEROS

VILLA MITRE vs. JUV. UNIDA

DESAMPARADOS vs. SANSINENA

 

30ma. fecha – 31/10/21

SANSINENA vs. CIUDAD B.

JUV. UNIDA vs. DESAMPARADOS

CAMIONEROS vs. VILLA MITRE

HURACAN LH vs. FERROCARRIL O.

SOL DE MAYO vs. CIRCULO DEP.

DEP. MADRYN vs. CIPOLLETTI

OLIMPO vs. INDEPENDIENTE

SP. PEÑAROL vs. ESTUDIANTESç

(La Nueva. Ascenso del Interior e Interior Futbolero).